понедельник, 25 сентября 2017 г.

Досуг испанских подростков



Я уже третий год живу в Испании, третий год учусь в кэкстоне и поэтому третий год имею возможность общаться со сверстниками со всех концов нашей дискообразной планеты. Больше всего в школе учится испанцев, именно поэтому я так хочу о них рассказать, а именно - о их досуге.

Футбол в Испании уже давно имеет статус главной религии страны. Все стадионы вечно забиты, настоящие фанаты не пропускают ни одной игры своей любимой команды - либо мотаются по стране в поиске очередной "партиды", либо селятся в палатке рядом с домашним стадионом команды. Ну а если играется "эль классико" - Реал Мадрид против Барселоны, то на улицах устраиваются целые баталии. Не те, что устраивались в своё время в Москве, когда играли Анжи с Тереком - заниженные приоры с флагами команд, торчащими из тонированных окон, а мирные, за которыми наблюдать интересно, а не страшно. Я неспроста назвал футбол религией, ведь он действительно является опиумом для здешнего народа (так говорил дедушка Маркс) - он расслабляет, создаёт радужную нереалистичную картину мира, не обременяет лишними идеями и мыслями и сплачивает жителей страны.

Мотоциклы - в 15 лет в Испании можно получить водительские права на скутер. Скутер может обладать 50-кубовым мотором, издавать отвратительный звук всеми своими четырьмя лошадиными силами, но выглядеть как новенький Yamaha за несколько тысяч евро. Больше он не может ничего, но в 15 с мопедом ты определенно становишься первым парнем на деревне. Тебе срывает крышу и ты начинаешь носиться, как угорелый, ночами напролёт по улицам родного посёлка, будя всех мирных жителей, включая петухов, начинающих кукарекать в 3 часа ночи под впечатлением от крутости твоего выхлопа. В 16 ты можешь досдать парочку практических экзаменов и получить разрешение на управление аж 125-кубовым монстром. В этот момент к тебе обычно приходит осознание успеха, и пора бы уже угомониться (хотя бы до 21, когда можно ещё раз апгрейднуть свои права).

Инстаграм - религия номер 2. Когда приехал, заметил, что у всех испанок и испанцев, огромное количество подписчиков именно в этой соцсети. Сначала оправдывал это большим кругом общения, но потом понял, что они на этом зациклены. И это доходит до маразма - каждая девушка считает своим долгом получить статус персонального блога для своего аккаунта (это даёт возможность смотреть, в какое время суток и в какие дни недели твои подписчики максимально активны) и публиковать новые фотографии именно в эти периоды времени. И не сказал бы, что фотографии сильно отличаются друг от друга - чаще всего, это селфи, либо однообразные луки из огромных фотосессий - сольных, либо с подругами. Но скорость набора лайков и комментариев просто феноменальная - в четверг или воскресенье вечером, выложив фотографию, за 5 минут вполне можно набрать 100-150 лайков. Не спрашивайте, откуда я знаю... мой Инстаграм: https://www.instagram.com/che.rdak/

Дискотеки - когда ты выбрал свой любимый футбольный клуб, выпросил у родителей денег на мопед и раскрутил свой Инстаграм хотя бы до тысячи подписчиков, жить становится скучно, поэтому в твою жизнь приходят дискотеки! Да ещё и столько разных! В Валенсии, насколько я понимаю, всего три или четыре основных - они проходят каждые выходные, и их можно ловко чередовать, чтобы твоя жизнь не была похожа на рутину. Также, есть какие-то заезжие фестивали, билеты на которые начинают продаваться ещё до объявления точных дат проведения. И сейчас я буду звучать, как брюзжащий старик, но, мать его, как же это скучно и однообразно. На всех дискотеках ты встречаешь одних и тех же людей, танцуешь под одну и ту же музыку, пьёшь одни и те же коктейли (в лучшем случае, чаще всего это просто водка), куришь один и тот же плохо забитый кальян. Но это является неотъемлемой частью испанской молодежной культуры. Дело в том, что обсуждение этих дискотек - это тема всех разговоров на следующую учебную неделю - кто с кем замутил, кто сколько выжрал и сколько после этого отходил, кто во сколько дискотеку покинул и обрёл ли он за это звездюлей от родителей. Это интересно. Это весело. Это разнообразно. Застрелите меня.

Кстати, про музыку. Все же уже слышали рвущий все топ-чарты хит "Деспасито". Знаете же мотив? Если нет, то добро пожаловать на нашу замечательную планету, вот ссылка: https://youtu.be/kJQP7kiw5Fk
Так вот, это называется - реггетон. И так звучит практически любая популярная испанская композиция. Клянусь, у всех песен один и тот же бит - смесь различных ударных в один и тот же такт. И именно это играет на всех дискотеках. Под реггетон переделываются любые песни любых зарубежных авторов - от Нирваны до Дрейка и от Блек Айд Пис до Джастина Бибера. Звучит отвратительно, скрывать не буду, иногда после прослушивания приходится стирать кровь с ушей, но народу нравится, а это главное.


Кстати (не особо), я всегда открыт для сотрудничества и коммуникации, поэтому буду рад слышать какие-то рекомендации или пожелания. Если Вы хотите узнать что-то специфическое о Кэкстоне/переезде/жизни с Испании/еще чём-нибудь своём, то имейте в виду, что я всегда отвечаю в личных сообщениях и даже могу написать на Вашу тему целый пост, если она не слишком узкая :)

А пока что си ю лейтер

2 комментария:

  1. Привет, Петр!
    Пользуюсь случаем и задаю вопрос. Ты уже знаешь, где будешь (именно так - будешь) учиться после кэкстона? Или к этому желанию и стремлению студенты приходят позже? (в бакалавриате? Я плоховато знаю ступени среднего образования в испано-английской среде) поскольку человек ты целеустремленный и с хорошим слогом, то можешь пофилософствовать на тему "не досуга" и будущих перспектив молодёжи в Испании - в виде поста в блоге (кстати, какие шансы у выпускника кэкстона и какой-нибудь другой, но не самой захудалой школы?)
    С уважением, Василий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий, здравствуйте.
      Спасибо за идею, действительно есть куча всего, о чем бы я хотел написать.
      П.с: простите за опоздание с ответом на месяц, давно не разгребал комментарии и личку, пытался справиться с экзаменами :)

      Удалить