воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Национальности в Кэкстоне

Поскольку Кэкстон - школа с Британской системой образования, а с недавнего времени, еще и является одной из лучшей школ в Испании (можно почитать здесь: https://www.facebook.com/caxtoncollege/posts/1268357109867468), туда стремятся попасть представители всех национальностей, культур и религий, которые, сливаясь, образуют полноценный, порой даже сплоченный, международный коллектив. В этом посте я попробую рассказать о каждой из присутствующих в Кэкстоне групп.

P.s: буду рассказывать об учениках 11-13 классов, потому что с остальными не знаком и судить не могу, но, думаю, этого будет достаточно для общего понимания.

Чтобы начать ярко и креативно, надо рассказать об азиатах, а точнее, о китайцах, потому что кореец в школе всего один, а японцы вовсе не добрались до Испании (впрочем, зачем им?). Как многим известно, китайцы - народ работящий и упорный (порой, скорее, даже упрямый), и в этом и заключается их секрет успеха. И так вышло, что стараются они так, что готовы каждому стоящему у них на пути глотку перегрызть. Они своим поведением напоминают качественно собранных и запрограммированных роботов - все сухо, четко, без оплошностей, по инструкции. Получают лучшие оценки, посвящая свою жизнь учебе и ничему больше. Трутся чисто своими тусовками и с окружающим миром стараются не общаться. И результат чувствуется - недавно было награждение учеников, показавших лучшие результаты на прошлогодних экзаменах, и половину имён в топ-10 прочитать невозможно из-за различных Сиао Ханов и прочих Руа Тонг Ли.
Разумеется, все их успехи не остаются в тени - ученики делятся на две группы - "китайце-ненавистники" и те, кто начинает над ними шутить. Первая группа неинтересная, они просто хотят достичь таких же высот, но что-то вечно не складывается, а вот вторые - забавные ребята. Поскольку китайцы погружены в учебу, у них не хватает сил и времени на приобретение таких человеческих качеств, как чувство юмора, поэтому стебать их выходит просто виртуозно. Есть среди китайцев самый амбициозный - зовут его СложноеИмя, и он уже долгое время всем твердит, что сразу после окончания школы, он уедет либо в Оксфорд, либо в Кэмбридж. И это непременно сбудется, но есть такой испанский парень, который не слишком старается, при этом, в силу таланта и хороших мозгов, получает хорошие оценки, и каждый раз, когда он успешно сдаёт очередной тест, он на весь класс заявляет, что намерен поехать учиться в Оксфорд со СложноеИмя. Весь класс начинает плакать от смеха, кроме самого Имени, потому что он на сто процентов уверен, что у него наконец-то появился единомышленник.
Также, недолюбливают китайцев из-за их дара феноменально угождать учителям - ну, знаете, смеяться над посредственными шуточками, подходить к учителю шестнадцать раз за урок с вопросами, сдавать домашнее задание за две недели до намеченного срока и тд. Некоторые учителя на эти уловки ведутся и плавятся, а остальные присоединяются к группе вечно шутящих учеников, хоть и не подают виду.


Так, кто там у нас дальше по списку. Давайте про британцев. Про учителей уже было, а вот что по поводу учеников?
История интересная, но необъяснимая. Испанцы британцев обожают, уважают и действительно боготворят. В чем причина - загадка. Красивый акцент? Рыжие волосы? Натянутая поперек гладкого лица улыбка? Неизвестно, но сами бриты очень дружелюбные, общаются со всеми вокруг, организовывают свои англоговорящие внутришкольные тусовки и неплохо учатся (потому что большинство предметов на A-Levels становятся гораздо легче, если английский - твой родной язык). Единственное, что в них смущает это то, что они осознают свою особенность для окружающих и порой, будто случайно, начинают так коверкать свой язык, что обычное "alright" звучит как "аааоооууулраааэээйййд". А американец в 12 классе всего один и ему приходится непросто среди этого сугубо британского общества. То есть, с учениками он ладит, но с учителями терки бывают - например, на одном из классных часов мы обсуждали какую-то насущную проблему - то ли Брекзит, то ли инаугурацию Трампа, и этот самый американец не согласился с одним из учителей, высказав абсолютно противоположную точку зрения. Ну а при выходе из кабинета в конце собрания, вместо традиционного "бай-бай" получил от учителя пожелание удачи при жизни в "пластмассовом капиталистическом обществе". Всем, вообще, известно, что британцы начинают вести себя в средиземноморских южных странах так, как ни одни туристы из Тагила себя не ведут. Порой, учителя могут позволить себе сделать то, за что на своей родине бы лишились работы, лицензии преподавателя и даже сели бы в тюрьму. Например, в Англии учителю запрещено прикасаться к ученику, но с недавнего времени внутри нашей школы запрещено использовать телефоны, и учителя должны вечно за этим следить. И не так давно вместо того, чтобы культурно попросить русскую девочку выключить телефон, учитель резко дернул ее за плечо и потянул к себе, когда та начинала подниматься по лестнице с телефоном в руках, тем самым чуть не уронив ее, ведь девочка была некрупная - килограмм сорок весу.

Следующий пациент - сами испанцы. Я уже говорил, что испанцы с возрастом становятся мудрее, спокойнее, еще дружелюбнее и тд. Они, правда, очень добрые и общительные, но одного я не сказал - некоторые свои характерные качества они сохраняют. Например, бесшабашность, раздолбайство и несерьезное отношение к уже серьезным вещам. И от этого страдают, в первую очередь, учителя, потому что понятие субординации многим вовсе незнакомо. То есть, преподавателю нередко приходится повышать голос, чтобы его хотя бы стало слышно лучше, чем трех испанских подруг, обсуждающих на заднем ряду кто с кем обжимался на последней дискотеке или же новый липкит от кайли дженнер, прости господи. Ну или учитель может объявить пятиминутную передышку во время пары для того, чтобы все успели сходить в туалет, а те самые три подруги могут объединиться для похода в уборную и вернуться через полчаса. Те, что поменьше, просто орут, не обращают внимания на преподносимый материал, шутят, издают непристойные звуки, и каждый раз хочется процитировать нашего министра иностранных дел: "дебилы, блять". Доходит до крайностей - в прошлом году британский учитель физкультуры (мне кажется, что всем преподавателям физры достается от учеников, не только в Испании), спустя два месяца работы, заявил, что мириться с этими кретинами больше не намерен, уволился, сел в машину и уехал обратно в Англию. Хороший мужик, кстати, был. Честный.

Финалочка. "китайцы - уроды, бриты - козлы, испанцы - имбецилы, я - д'Артаньян". Наверное, именно так прозвучал весь пост. Если так, простите, я ничего плохого в виду не имел, и, однозначно, не хотел обидеть ни одну нацию или расу. Контент носит чисто развлекательный характер. Всех обнял.

си ю лейтер.

1 комментарий:

  1. Вы не совсем правы, британцев не боготворят) для них даже есть специальное слово guiri ) возможно, в британской школе просто подобралось общество , боготворящее андерстейтмент. Но не британцев.

    ОтветитьУдалить