вторник, 4 октября 2016 г.

Еда в Кэкстоне и отношение к ней в Испании

Обленился и ничего не выпускал почти месяц, и, зайдя на сайт блога, долго отряхивал буковки от паутины и разгонял бомжей из подъезда начальной странички. Поэтому, думаю, что пора, я же СМИ, как-никак.

Пост будет про еду. Не про дневной рацион среднестатистического испанца, а про трепетное отношение этого народу ко всему, что они потребляют. Еда, действительно, играет очень большую роль. Нет, это всё не про трехзвездочные рестораны Michelin и не про молекулярную кухню, а про вино, хлеб, оливковое масло, крупную морскую соль и рыбу во всех ее инстанциях. Это называется "средиземноморская диета", и она вмиг сделает любого счастливым (особенно, если начать с вина [можно им и закончить, в принципе]).

Но это про сам народ, а поскольку этот блог претендует на звание образовательного, то расскажу и про еду в Кэкстоне. У всей школы всего две перемены - между 2 и 3 уроком (25 минут) и между 5 и 6 (чуть больше часа). К моменту начала каждой из них желудки и кишечники учеников уже начинают переваривать и расщеплять сами себя, поэтому, как только звенит звонок с урока, все бегут. Бегут в разных направлениях. Первая перемена посвящена поеданию либо заранее приготовленных дома, либо купленных в школе сухих пайков. Чаще всего, это бокаты - традиционные бутерброды, состоящие из целого батона хлеба, масла и начинки (колбаса, сыр, бекон, хамон, че хошь, короче). Большинство студентов готовят их дома и приносят в школу в фольге, вместе с соком и каким-нибудь фруктом. Для ленивых есть буфет с несколькими видами бокат, которые можно оплатить с родительского банковского аккаунта (кеш не принимается). На второй перемене (между 5 и 6 уроками) организовывается ланч. Столовка двухэтажная, людей очень много, поэтому старшие классы (12 и 13) едят наверху, а все помладше - внизу. Тех, кто помладше, настолько много, что у каждого класса свое время, когда они должны войти и выйти из столовки. Еда внизу радует редко - либо макароны в условном сырном соусе, либо картошка, которая запечена в трех литрах масла, рыба среднего качества и простенькие салатики. Зато каждый четверг наступает всешкольный праздник - chicken thursday. Подается обжаренная в хлебе курица, которую сложно отличить от KFC, мороженое и сезонные фрукты (арбузы/дыни/яблоки/цитрусовые). Наверху всё иначе. Там кормятся Люди, а не изгои, поэтому еда всегда прекрасна, и каждый может найти себе что-то по душе.

Историю с вендинг машинами рассказывать не буду, всё уже написано здесь: http://russtudyinspain.blogspot.com.es/2016/09/blog-post_22.html

Если отвлечься от Кэкстона, то обычные испанцы питаются просто, без изысков, но очень часто и плотно. Традиционные тапасы актуальны всегда, поэтому они любят запихивать в себя хлеб с колбасой и картошку (как тут не полюбить, ведь можно попробовать всё за гроши). Запивают пивом. Светлым. Все эти выдумки про вечно пьющих вино испанцев - лишь сказки. Вино открывается вечером, для ужина, либо заказывается в ресторане на обед. С тапасами сочетается только пиво, это важно, даже не пробуйте. Это как запивать устрицы Клинским и закусывать докторской колбасой.

А, конечно, паэлья. Паэлья имеет неприличное количество видов, но основных два - Валенсиана (жирная такая, с кроликом и курицей) и Миста (то, что все представляют, когда слышат слово "паэлья"). Едят её испанцы редко, но, если едят, то только на обед, ибо считают её тяжелой для переваривания пищей, запивая красным вином или сангрией. После ужина чаще всего идут спать, что не поощряется медициной, но обеспечивает крепкий сон и хорошее настроение.

сорри фор нот постинг, си ю лейтер

Комментариев нет:

Отправить комментарий